什么值得做

FLUIX AI

在涨 证据强度 弱 不明 PH 发布 2026-05-05 · 62 票
官网
www.fluix.ai(2026-11-02 抓取,在线且内容完整)
PH
www.producthunt.com/products/fluix-ai/launches/fluix-ai,2026-05-05,62 票(发布日 63)/ 日榜第 47 / 0 评论
一句话
给数据中心做冷却与电力的自主控制层(A.I.M.I.™),用 AI 代理直接接管现有机房的暖通、供电与网络调度
团队
联合创始人 & CEO Abhishek(Abhi)Sastri、联合创始人 & CTO Chase Overcash;公司 FLUIX Inc.,2021 年成立,总部旧金山 1160 Battery St官网 / LinkedIn;LinkedIn 自报规模 11–50 人自报
收费
官网无定价页——/pricing 返回 404官网 2026-11-02,全站只有「Request a demo」;按企业销售报价,价格不公开。无旧档可比(TrustMRR / PH 上都没有定价信息)
状态判断
在涨(企业侧在扩:官网自报 10 个数据中心、150 MW+ 签约容量,TenHats 已签续约,2026-10 又开出电力编排新产品线;但没有任何收入/用量数据可核)
证据强度
弱(只有 producthunt 库对上;indie、appstore、googleplay、macappstore、github、hackernews、chromestore、x 本地库全部为空,外部证据靠官网 + 第三方报道补)

发布之后的表现

收入

  • indie(TrustMRR)库里没有:按 product.domain = fluix.ai 与名字词边界匹配均无结果。这不奇怪——它是企业直销、按项目签约的公司,不是公开流水的独立开发者产品,「库里没有」不等于没收入。
  • 公开融资:2025-01-22 官网宣布完成 210 万美元 SAFE 轮(2024 年底关闭)〔官网 www.fluix.ai/media/raise〕;PitchBook 显示累计 2.69M 美元、15 家投资方第三方 pitchbook.com/profiles/company/506651-50〕;Tracxn 记 2.1M / 1 轮 / 9 家〔第三方。投资方含 Shadow Ventures、Pi Labs、Alumni Ventures、Techstars、Capital Factory、Morgan Stanley Inclusive Ventures Lab、gener8tor、The Company Lab、Bouken Capital官网 / 第三方。没有查到 A 轮或更大轮次,2026 年至今无新融资公告。

用户 / 下载

  • appstore、googleplay、macappstore 三库按名字与域名点查均无结果——它是部署在客户机房服务器上的 B2B 软件,本来就不该有 App。
  • 官网自报:10 个数据中心、150 MW+ 签约容量、99% 数据中心兼容性;部署点包括 Knoxville(TenHats)、Chattanooga、São Paulo、Santiago、Rio de Janeiro、Lima、Bogotá、Curitiba、Buenos Aires,以及 Santa Clara 实验室自报,官网首页 2026-11-02。这些数字没有任何第三方或库内数据可交叉验证。

开发者关注

  • github 库按 homepage_domain = fluix.ai 与仓库名 fluixai 均无结果;github search fluix 也返回空。没有开源仓库、没有 star 曲线。对一个卖 on-prem 控制层的公司来说,这属于正常(不靠开源获客),但也意味着无法从开发者侧观测它的技术热度。

讨论

  • hackernews 库按域名与标题匹配无结果;hackernews search fluix 无结果。它从未上过 HN。
  • x 本地库按 fluix|fluix ai|fluix.ai 匹配无结果,圈子名单里也没有创始人。注意:官网页脚指向的 X 账号是 @fluixcooling,而这个 handle 在公开网络上同时挂着一个 PC 水冷硬件品牌(Instagram 6,885 关注,简介「Turbulent Liquid Cooling」)——Shadow Ventures 称 Sastri 是「二次创业者,此前做 CPU 水冷技术」〔第三方 shadow.vc/blog/announcing-our-investment-in-fluix〕,所以这个账号是从水冷硬件时期继承下来的,品牌与受众错位,这也部分解释了为什么 X 上搜不到企业级数据中心的讨论。
  • 真正的对外发声在 LinkedIn:公司号 3,202 关注第三方 2026-11-02,近一周内仍在发「把闲置备用发电机变成电网资产」的电力编排内容第三方 LinkedIn。

官网动态

  • 官网 2026-11-02 在线,结构完整:三条产品线(冷却 / 电力 / 网络编排)、Deployments、Case Studies、Media、Careers、Security 页。
  • 内容更新节奏可查:2025-11-28《The Future of Data Centers Is Flexible》、2025-12-24 A.I.M.I. 1.0 技术白皮书、2026-01-15《Compute Flexibility》、2026-02-01《Power Flexibility》、2026-06-18 TenHats 案例官网 media 列表。
  • 2026-06-18 通过 Utility Dive 发新闻稿:TenHats 2 MW 机房连续四个月自主控冷,PUE 1.36→1.27(6.6%)、0 次 SLA 越界、0 个新增传感器、0.4 MWh/天 建模节电、满负荷 2 MW 下约 130 kW 潜在余量,按 $300/kW-月 折算约 47–50 万美元/年的「示意性增量容量价值」;分析由 TRC 独立复核,TVA EnergyRight 支持,TenHats 已签约继续使用〔第三方 www.utilitydive.com/press-release/20260617-...〕。
  • 2025-07 入选 Dominion Energy Innovation Center 的 Hyperscaled 2025 批次官网 + 第三方 dominnovation.com。
  • 招聘:官网 Careers 挂 5 个岗位(Site Reliability Engineer、Forward Deployed Engineer、AI/ML Engineer、SWE 实习、Content & Video Producer)官网 2026-11-02——在扩编,不是收缩。

自报 vs 实际

自报对照结论
「最广泛部署的数据中心自主 AI 控制层」,10 个数据中心、150 MW+ 签约容量自报库里无任何部署/客户数据;官网自己加了脚注「数据中心数不含 Santa Clara 实验室,含已签约站点」无法验证;「签约容量」≠ 已上线容量,口径偏宽
「最多降低 40% 能源成本」(2025 年融资稿、LinkedIn 简介、Capital Factory 页)自报唯一有第三方复核的 TenHats 案例是 PUE 改善 6.6%、0.4 MWh/天 建模节电官网/Utility Dive40% 是早期实验室/单机房口径(2024 年 Solideon 服务器房 65% 暖通节能),与生产机房 6.6% 差一个量级,宣传口径明显跑在实测前面
「99% 数据中心兼容性」自报无第三方来源纯营销数字
47–50 万美元/年增量容量价值自报官网自己写明是「满负荷外推、非实测增量收入」属于模型推算,不是已实现收入
融资 210 万美元 SAFE自报PitchBook 2.69M / Tracxn 2.1M量级一致,差额可能是 SAFE 之外的补助/加速器投资(CO.LAB 2 万美元等)

PH 侧:62 票、0 评论、37 关注、0 条评价库。当天 1044 个发布、76 个 featured、第一名 Kilo Code 873 票库——它排 47 名,属于「上了首页但没被看见」。而且它唯一的 PH 话题是 pitch-nyc,即 2026-05-05 那场 The Pitch NYC 路演赛(82 个参赛产品)库 + 第三方 PH 赛事页,这次发布本质是参赛投稿,不是社区运营。

为什么成了 / 没成

它没在 PH 上成,但在 PH 之外活着,而且看起来在往上走——这两件事不矛盾,因为它的客户不在 PH。

PH 失败的原因很清楚:0 条评论、62 票、37 关注,说明发布当天没有任何社区互动;它把发布塞进了 The Pitch NYC 赛事,而不是做一次正常的 featured 发布;目标客户是数据中心运营商、colo、neocloud 的设施经理,这些人不在 PH 上刷榜。同一天同赛道的 AI 工具(Kilo Code 873 票)靠开发者社区起量,FLUIX 靠的是 TVA EnergyRight、Dominion Hyperscaled 这类电网/公用事业侧的背书——两条完全不同的获客路径。

它真正的进展证据在官网和新闻稿里:TenHats 从试点转成续约客户(2026-06),部署点从 1 个扩到官网列的 10 个,签约容量 150 MW+,2026-10 又把产品线从冷却扩到电力编排(把闲置备用发电机变成电网可调资产)。这些是典型的 enterprise infra 早期放量信号。

但证据强度只能给「弱」:所有库(收入、商店、GitHub、HN、X、Chrome)对它都是空的,唯一能核的数字来自它自己的新闻稿和官网;融资停在 2024 年底的 210 万美元 SAFE,PitchBook 累计 2.69M,2026 年没有新轮——用 200 多万美元去交付 150 MW 级别的机房项目、还要养 11–50 人,现金压力是真实存在的。另外宣传口径(40%)与实测(6.6% PUE)差一个量级,这在企业采购里迟早要被追问。

对想跟的人

这个方向有位置,但位置不在 Product Hunt:同一天 1044 个发布里它只拿到 62 票、0 条评论库,而它官网自报的签约容量是 150 MW+自报——两个数字放在一起说明,这个赛道的订单来自 TVA、Dominion 这类电网侧项目和 colo 运营商的现场验证,不来自投票。想跟的话,先想清楚你能不能拿到一个像 TenHats 那样的 2 MW 真机房做四个月连续控制(它拿到的是 PUE 1.36→1.27、0 次 SLA 越界这种可被 TRC 复核的数据),而不是先做落地页。最大的坑是口径:它宣传「降 40% 能源成本」,唯一被独立复核的生产数据是 6.6% PUE 改善官网/Utility Dive,你若按 40% 给客户承诺,第一次满负荷验收就会翻车;第二个坑是资本——210 万美元 SAFE 撑 150 MW 级交付,这个杠杆比不是谁都能玩。

没查到的

  • 收入:indie(TrustMRR)无档案;没有任何 MRR、ARR、客单价、合同金额的公开或库内数据。官网 /pricing 404,定价完全靠销售报价,抓不到。
  • 用户/下载:appstore、googleplay、macappstore、chromestore 四库均无条目(产品形态决定,不是缺数据)。
  • 开发者关注:github 库无仓库,github search fluix 无结果;没有 star/fork 曲线可看。
  • 讨论:hackernews 库无故事;x 本地库无提及,创始人不在五个圈子名单里;X 实时接口本次未调用,所以「X 上到底有没有人讨论」只覆盖了 core 层 560 人的原创帖。
  • 融资:Crunchbase 与 pitch.vc 页面被反爬拦截(Cloudflare / 402),拿不到 2026 年是否有新轮、估值、 runway;PitchBook 只看到摘要数字 2.69M。
  • 团队:除两位联合创始人外的人数、离职率、关键岗位是否补齐均无数据;LinkedIn 显示「4 位员工」但公司自报 11–50 人,两个口径不一致,无法判定真实规模。
  • 异常追查:PH「featured 但 62 票 0 评论」已追到原因是 Pitch NYC 赛事投稿 + 受众错位;「官网自报 150 MW+ 与库内零数据」无法进一步核实,因为没有客户侧或电网侧公开文件可查。

档案由 agent 建(deepseek/deepseek-v4.1-flash,53 步,2026-11-02T00:16);〔库〕= 我们自己的库,〔官网〕= 当天抓的网页。